Вопрос: Изменения действующего законодательства в сфере закупок в 2023 году?

Вопрос: Изменения действующего законодательства в сфере закупок в 2023 году?

 

Отвечает помощник прокурора Глушковского района юрист 3 класса Чебанов Д.Р.: Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закрепляет основные требования к участникам правоотношений, связанных закупок товаров, работ, услуг для тех или иных нужд.

Федеральным законом от 11.06.2022 N 160-ФЗ внесено изменение, вступающее в законную силу в 2023 году, а именно установлено, что должностные лица заказчика не могут выступать участниками закупки или быть связанными с юридическими лицами, участвующими в закупке.

Кроме того, Федеральным законом от 16.04.2022 N 104-ФЗ внесено изменение в действующую систему закупок, так, если участник не подтвердит свою добросовестность или информация окажется недостоверной, уклонившимся от заключения контракта его признает не закупочная комиссия, а заказчик. Соответствующее решение заказчик оформит в порядке и сроки, предусмотренные общей нормой о заключении контракта по итогам электронных процедур.

Вносится дополнение в п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а именно с 1 января 2023 года у единственного поставщика можно закупать услуги по обращению с отходами I и II классов опасности.

Также немало важным является новшество, установленное Федеральным законом от 28.06.2022 N 231-ФЗ, согласно которому с 1 января 2023 года электронную малую закупку признают состоявшейся, если есть хотя бы одна подходящая заявка, Единственной отобранной заявке присваивают первый порядковый номер, а с подавшим ее участником заключают контракт. Ранее действовало правило о наличии не менее двух подходящих заявок.

 

 

Помощник прокурора Глушковского района 

 

юрист 3 класса                                                                                                    Д.Р. Чебанов